·登录  ·立即注册  2019/7/16  星期二    
·网站首页  ·论坛首页  ·分类浏览
 ·信息网腾讯微博
搜索:      
  最新发帖:
政府为什么不给老破小区加装电梯 从北京十三条繁荣夜市说起 爱登高的鸟
民谣 求职 城市夜晚,怎样才能繁荣?发展夜间经济..
为什么中国这么急着垃圾分类?(转贴) 暑期家教 请问有人知道现在农村老旧房子拆除的补..
看万箭穿心有感(很现实很骨感) 12315消协 江山农村尤其是廿八都适宜种什么经济效..
《江山市国土空间总体规划》公.. 转个热贴(来源:南方周末) 寻一名爱干净的女生合租
 
当前位置:西南论坛>>西南杂谈  
首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/1页  20条/页 转到:
 主题:2019年政府民生实事项目新鲜出炉     发布于:2019/2/25 11:16:00 倒序浏览

岁月
白袍举人(8级)
注册时间: 2017-12-26
只看楼主      楼 主

      在江山市第十六届人民代表大会第三次会议第三次大会上,2019年市政府10件民生实事项目票决结果出炉,这也是我市人代会连续第三年推行政府民生实事项目人大代表“票决制”。  
        早在2018年10月份,市政府就启动了2019年民生实事项目编排工作,以市长公开信、征集公告等形式,公开向社会征集民生实事项目线索,确保项目编排遵循“成熟度高、受益面广、获得感强、覆盖面广”四个原则,经过遴选比较,形成了13个民生实事备选项目。最终,通过人大代表票决,我市2019年10件民生实事项目得以确定。

 

      那么,一起来看看2019年江山市政府民生实事项目到底有哪些?

 

“四好农村”路建设项目

◆建设规模及内容:完成石金线沿线下厅桥危桥改造;实施双江线至四都、兰贺线至大溪滩、长金线至早溪路等3个改善提升工程及花峡线至溪底、清漾至溪底等2个农村联网公路工程
◆建设起止年限:2019.01—2019.12
◆总投资:958万元
◆当年投资:958万元
◆2019年度计划:完工
◆责任单位: 交通运输局、 相关乡镇(街道)

 

农村饮水达标提标项目

◆建设规模及内容:铺设凤林至吴村及凤林至石门供水主管网37km;对虎山街道、双塔街道、四都镇、坛石镇、峡口镇等5个乡镇(街道)11个村实施进村入户工程,受益人口12.3万人
◆建设起止年限:2019.01—2019.12
◆总投资:4500万元
◆当年投资:4500万元
◆2019年度计划:完成37km的主管网铺设,11个村的进村入户工程
◆责任单位: 水利局、水务集团、相关乡镇(街道)

 

智慧公交便捷出行项目

◆建设规模及内容:建设公交车充电桩5个;新建设城乡公交港湾式停靠站(候车亭)40个;更新公交车辆车载视频监控系统,建设公交智能调度系统,实现移动扫码支付全覆盖
◆建设起止年限:2019.01—2019.12
◆总投资:550万元
◆当年投资:550万元
◆2019年度计划:完工
◆责任单位: 交通运输局

 

教育惠民强市项目

◆建设规模及内容:
城区公办幼儿园增量工程:在经济开发区、牛头岭、县河东路36-1号分别新建改造规模为15、12、9个班公办幼儿园,建成后增加学位1080个
窑里小学迁建工程:总建筑面积约10000平方米,建设教学楼、食堂、传达室、配电房等设施
◆建设起止年限:2018.10—2020.08
◆总投资:9400万元
◆当年投资:6000万元
◆2019年度计划:动工建设、部分子项目完工验收
◆责任单位:教育局

 

城区微健身园项目

◆建设规模及内容:在城区“一江两带”等重要节点规划建设室外小型健身场所,对城区公共场所现有破损体育器材设施进行更新,新建示范型智能化健身设施1个,构建城区15分钟健身圈。同时,探索建立建设、维护、管理的长效化机制
◆建设起止年限:2019.01—2019.12
◆总投资:800万元
◆当年投资:800万元
◆2019年度计划:完工
◆责任单位:住建局、 体育局、城建投公司

 

公共免费直饮水项目

◆建设规模及内容:在城区主要健身广场、公园等人流量较大的公共区域安装50个左右的直饮水机,供市民免费饮用
◆建设起止年限:2019.01—2019.12
◆总投资:200万元
◆当年投资:200万元
◆2019年度计划:完工
◆责任单位: 水务集团

 

城区交通拥堵治理保畅项目

◆建设规模及内容:改造南门路消防大队路口堵点1处;实施西入城口畅通改造工程;施划主城区6条主干道及17条次干道交通标线7万平方米;升级改造市区道路交通标志及15个路口交通信号灯,新增停车位1000个,其中公共停车位200个
◆建设起止年限:2019.02—2019.12
◆总投资:1400万元
◆当年投资:1400万元
◆2019年度计划:完工
◆责任单位: 治堵办 、公安局、住建局、城建投公司 

 

示范型居家养老服务中心项目

◆建设规模及内容:在清湖街道等14个乡镇(街道)建设兼具日间照料与全托服务功能的乡镇(街道)级的示范型居家养老中心,确保实现全覆盖(2018年已建成5家),其中2019年计划建成7家,2020年计划建成7家
◆建设起止年限:2019.01—2020.12
◆总投资:700万元
◆当年投资:350 万元
◆2019年度计划:完工并投入运行
◆责任单位: 民政局、相关乡镇(街道) 

 

五大医疗共享中心提升项目

◆建设规模及内容:在市人民医院或中医院分别建设市域医学检验中心、影像诊断中心、消毒供应中心、病理诊断中心、心电诊断中心等五大医疗共享中心,分别承担基层医疗卫生机构相关诊断、会诊、检查、供应等任务,实现医疗资源集约化建设和利用
◆建设起止年限:2018.07—2019.12
◆总投资:3500万元
◆当年投资:1500万元
◆2019年度计划:完工
◆责任单位: 卫生健康局

 

城区公园景区化提升项目

◆建设规模及内容:对西山公园、迎宾公园、乌木山公园、一江两带等城区公园进行景区化改造提升
◆建设起止年限:2019.01—2021.12
◆总投资:10000万元
◆当年投资:3250万元
◆2019年度计划:完成西山三泉、花海景观提升,乌木山公园南入口广场建设 
◆责任单位: 城建投公司

   支持点赞(60人)   弱弱飘过(67人)   反对(59人)
姜氏宗祠
白袍举人(8级)
注册时间: 2015-1-5
更新于: 2019/2/25 11:31:48  只看此作者     2 楼
江山越来越好,来来来
   支持点赞(54人)   弱弱飘过(35人)   反对(35人)
心依样
甲榜进士(14级)
注册时间: 2012-10-27
更新于: 2019/2/25 16:46:27  只看此作者     3 楼
看到家乡江山一年比一年好的变化,江山人民生活显著提高,安居乐业,家乡的山山水水 风土人情特别亲切,由衷为家乡快速发展点赞,无论身在何方,做江山人自豪!!!
   支持点赞(39人)   弱弱飘过(35人)   反对(34人)
孤独的牧马人
神(22级)
注册时间: 2014-2-9
更新于: 2019/2/25 17:19:32  只看此作者     4 楼
为小江山大建设点赞
   支持点赞(52人)   弱弱飘过(39人)   反对(35人)
姜氏宗祠
白袍举人(8级)
注册时间: 2015-1-5
更新于: 2019/2/25 17:30:34  只看此作者     5 楼
江山市域面积在浙江省范围内县级市来讲还算大的,建德和龙泉比江山大
   支持点赞(47人)   弱弱飘过(33人)   反对(31人)
毛市民
布衣(1级)
注册时间: 2018-11-29
更新于: 2019/2/26 8:44:24  只看此作者     6 楼
江山市内道路基本都未达到,非机动车道未畅通,人行道走不通,也需改造
   支持点赞(47人)   弱弱飘过(35人)   反对(35人)
我是一片云
白衣秀才(5级)
注册时间: 2007-2-28
更新于: 2019/2/26 14:34:13  只看此作者     7 楼
江山市区目前最需要的是建设人行地道。东方时代门口、江山二中环城西路路口等等地方应该立即动工。能不能实在点?能不能别扯高大上?能不能别搞形象工程?
   支持点赞(45人)   弱弱飘过(34人)   反对(35人)
唐生骑马咚咚咚
锦衣秀才(7级)
注册时间: 2017-7-5
更新于: 2019/2/26 15:17:03  只看此作者     8 楼

直饮水没啥意义,以前在西湖边喝过一次直饮水后来肚子咕咕响

曾今杭州投资4亿建设入户直饮水,最后没人用,烂尾工程

   支持点赞(53人)   弱弱飘过(35人)   反对(36人)
朽木-
锦衣秀才(7级)
注册时间: 2007-9-2
更新于: 2019/2/26 19:35:18  只看此作者     9 楼
直饮水华而不实,建议把有限的资金放在更需要的地方。
   支持点赞(57人)   弱弱飘过(34人)   反对(33人)
非常人说非常事
青衣童生(3级)
注册时间: 2019-1-11
更新于: 2019/2/26 20:23:11  只看此作者     10 楼
相信我们的大江山会越来越美!奔跑吧!江山!
   支持点赞(47人)   弱弱飘过(35人)   反对(33人)
江山天涯
白袍举人(8级)
注册时间: 2007-4-28
更新于: 2019/2/27 12:55:31  只看此作者     11 楼
感觉应该多建几个公办的初中和高中以解决读书难读书贵的问题
   支持点赞(45人)   弱弱飘过(36人)   反对(36人)
宁静淡泊
隐士(21级)
注册时间: 2008-12-23
更新于: 2019/2/27 12:59:28  只看此作者     12 楼
不少街边人行道年久失修,坑坑洼洼,常有人跌跤摔倒,建议及时补救修缮。
   支持点赞(46人)   弱弱飘过(33人)   反对(36人)
天下为公
白衣秀才(5级)
注册时间: 2014-5-15
更新于: 2019/2/27 13:17:27  只看此作者     13 楼
县河西路没有公厠,乱小便地上现象时有发生,以前国税局门边的花坛里都是天然小便池。还有农行门边的两个花坛都是行人的方便处,绿化、草坪一扫光。整条街区的平民房尿桶都倒在西城华庭小区这边的人行道坑里(井边),臭气熏天,夏天苍蝇到处飞,07年开始一直这样,卫生城市、文明城市、旅游城市的卫生死角。一直没有相关部门出来整治,该建议造个公共厕所,让行人尿有所下,屎有厕蹲。
   支持点赞(49人)   弱弱飘过(36人)   反对(33人)
首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/1页  20条/页 转到:
  回复这条主题     注意:本帖讨论期已过,您的回复将无效。
标题: 2019年政府民生实事项目新鲜出炉
内容:
用户名:    密码:
您目前尚未登录,无法回复!请在此输入用户名和密码。
 

  发帖前请阅读西南论坛管理条例 | 等级规则

·请尊重社会公德和网上道德,遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规
·一切因您的行为而引起的后果,包括直接或间接导致的民事或刑事法律责任,将由您自己承担
·管理人员有权保留或删除属其管辖范围内您留言中的任意内容
·您发表的作品,江山信息网有权在网站内转载或引用
·参与本留言即表明您已经阅读并接受上述条款

网站备案号:浙ICP备11001764号-2  广告经营许可证:3308812100620
地址:浙江省江山市江滨北路288号(324100)  咨询电话:4968888 技术支持:4964375 投诉举报:4962001
江山信息网版权所有 未经授权禁止复制转载 中国互联网违法和不良信息举报中心