·登录  ·立即注册  2020/4/3  星期五    
·网站首页  ·论坛首页  ·分类浏览
 ·信息网腾讯微博
搜索:      
  最新发帖:
黑白物语,老树白墙 寻狗启示 疫情隔离问题
周村秘境,水之圣地 “某些男”网友,请进 孩子学架子鼓(爵士鼓),有志同道合的..
今年清明节能不能上坟? 有没有感觉今年人民币难赚啊? 关于西山健身广场篮球场灯光何时恢复开..
疫情期间产生的欠班需要还班吗? 想买这样的房子,不知可有? 请问一下有人在江山拔过智齿吗?
我家就在 民居、西塘 清明节回江山,有没要带喜茶的,需要的..
 
当前位置:西南论坛>>西南杂谈  
首页 上一页 下一页 尾页 页次:3/3页  20条/页 转到:
 主题:希望江山市市场监管局对江山百草堂哄抬价格调查     鱼鱼包包  发布于:2020/1/30 0:21:03 倒序浏览
hzgubo
锦袍举人(10级)
注册时间: 2012-12-1
更新于: 2020/2/24 17:26:19  只看此作者     42 楼
41L,只要认定是乱涨价,就应该处罚;要不然法律法规都可以扔了,只要说一句我以后不做了就行了。
   支持点赞(8人)   弱弱飘过(5人)   反对(5人)
孤独的牧马人
神(22级)
注册时间: 2014-2-9
更新于: 2020/2/26 10:14:18  只看此作者     43 楼
   支持点赞(4人)   弱弱飘过(4人)   反对(3人)
一匹孤独的狼
锦衣童生(4级)
注册时间: 2020-1-4
更新于: 2020/2/26 11:20:23  只看此作者     44 楼
疫情期口罩涨价发国难财就该罚,3.8元口罩他也没亏。只是当下微薄利润而已。
   支持点赞(3人)   弱弱飘过(4人)   反对(4人)
欧克若
锦衣秀才(7级)
注册时间: 2017-12-18
更新于: 2020/2/26 16:20:05  只看此作者     45 楼
我觉得政府部门也有政府部门的难处,有正规的投诉部门和投诉电话,他们经过初步筛选将事件移交给相关部门直接处理,不仅有针对性而且效率高,论坛虽然他们有时候也看得到,但是毕竟不是正规渠道,而且受理也没有那么迅速,而且投诉还有事后回访,论坛上怎么找得到投诉人呢
   支持点赞(6人)   弱弱飘过(3人)   反对(4人)
市场监管局
青衣童生(3级)
注册时间: 2014-8-12
更新于: 2020/2/27 12:06:10  只看此作者     46 楼

在新型冠状病毒肺炎疫情期间,我局陆续接到消费者关于百草堂药店销售高价口罩的举报投诉,2020122日、123日我局对浙江江山百草堂医药有限公司各分店涨价行为进行了制止,告诫其不得哄抬价格。但该公司仍隐瞒购进价格,采取要求消费者预订及限额购买等方式并在购进成本基础上大幅提高价格销售口罩,引起全市消费者的大量投诉。126日起我局对百草堂公司16家门店立案调查;129日对百草堂总部立案调查,与16家门店并案调查处理。

经查,当事人浙江江山百草堂医药有限公司的行为,违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十三条、第三十六条之规定,《中华人民共和国价格法》第十四条第三款之规定,属哄抬价格及销售“三无”产品的行为。根据《中华人民共和国产品质量法》第五十四条、《中华人民共和国价格法》第四十条第一款、《价格违法行为行政处罚规定》第六条第一款、第三款之规定,决定予以行政处罚:一、责令改正;二、处罚款50万元。224日,我局依法对浙江江山百草堂医药有限公司下达了《行政处罚决定书》(江市监案字〔20201号)。

 

                                                         江山市市场监督管理局

                                                             2020225

   支持点赞(10人)   弱弱飘过(4人)   反对(4人)
一匹孤独的狼
锦衣童生(4级)
注册时间: 2020-1-4
更新于: 2020/2/27 16:04:01  只看此作者     47 楼
虽然处理来的稍微迟点,还是值得鼓励。喜欢发国难财的某某药店,看你怎么在江山立足。
   支持点赞(3人)   弱弱飘过(4人)   反对(3人)
夕阳如血
预科进士(11级)
注册时间: 2017-3-29
更新于: 2020/2/29 11:22:17  只看此作者     48 楼
没有没收违法所得,也没有查封三无产品,注意没
   支持点赞(4人)   弱弱飘过(3人)   反对(4人)
鱼鱼包包
青衣童生(3级)
注册时间: 2020-1-29
更新于: 2020/2/29 16:48:52  只看楼主     49 楼
还有购买口罩时哄抬的价格是否可退还消费者?凡是到百草堂买过口罩的消费者凭微信、支付宝码就是凭证。不然消费者亏了 。
   支持点赞(2人)   弱弱飘过(3人)   反对(3人)
我爱中华
白衣童生(2级)
注册时间: 2019-6-25
更新于: 2020/2/29 17:19:26  只看此作者     50 楼
弱弱问一句,口罩钱能退吗
   支持点赞(2人)   弱弱飘过(4人)   反对(4人)
市场监管局
青衣童生(3级)
注册时间: 2014-8-12
更新于: 2020/3/1 11:21:39  只看此作者     51 楼
我局已要求浙江江山百草堂医药有限公司做好退货工作,消费者可凭有效的口罩购买凭证前往相应百草堂药店办理退货退款。
   支持点赞(4人)   弱弱飘过(4人)   反对(3人)
水清无鱼
锦衣秀才(7级)
注册时间: 2013-5-11
更新于: 2020/3/2 9:11:29  只看此作者     52 楼
处罚了,很多人拍手称快。现在没有口罩不让出门,可问题是江山还有哪个药店有口罩出售?
   支持点赞(2人)   弱弱飘过(2人)   反对(2人)
江山赛江南
预科进士(11级)
注册时间: 2013-9-20
更新于: 2020/3/2 14:39:17  只看此作者     53 楼
这个论坛真受老百姓的欢迎,鸡,鹅,鸭家里吃不完可以挂上面做个销售广告。如果发现那里有歪风邪气还可以当半个〈纪委〉的作用
   支持点赞(1人)   弱弱飘过(2人)   反对(2人)
一匹孤独的狼
锦衣童生(4级)
注册时间: 2020-1-4
更新于: 2020/3/2 16:01:20  只看此作者     54 楼
其实疫情以来很多人都在发国难财,百草堂只是个小小的缩影,现在3万元一吨的原料现在涨到了30-40万,还有企业疫情产品和实际采购成本比高的离谱。那个做疫情产品的企业真真做到贡献了吗?现在中国现状错综复杂。能赚的商家一点不会含糊。
   支持点赞(1人)   弱弱飘过(2人)   反对(1人)
首页 上一页 下一页 尾页 页次:3/3页  20条/页 转到:
  回复这条主题     注意:本帖讨论期已过,您的回复将无效。
标题: 希望江山市市场监管局对江山百草堂哄抬价格调查
内容:
用户名:    密码:
您目前尚未登录,无法回复!请在此输入用户名和密码。
 

  发帖前请阅读西南论坛管理条例 | 等级规则

·请尊重社会公德和网上道德,遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规
·一切因您的行为而引起的后果,包括直接或间接导致的民事或刑事法律责任,将由您自己承担
·管理人员有权保留或删除属其管辖范围内您留言中的任意内容
·您发表的作品,江山信息网有权在网站内转载或引用
·参与本留言即表明您已经阅读并接受上述条款

网站备案号:浙ICP备11001764号-2  广告经营许可证:3308812100620
地址:浙江省江山市江滨北路288号(324100)  咨询电话:4968888 技术支持:4964375 投诉举报:4962001
江山信息网版权所有 未经授权禁止复制转载 中国互联网违法和不良信息举报中心